Цетиризин Гексал таблетки 10 мг

 

Состав

1 таблетка содержит: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, лактозы моногидрат, крахмал, повидон (К30), карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат. Оболочка: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, лак алюминиевый на основе красителя пунцового (Понсо 4R).

Упаковка

В упаковке 10 шт.

Фармакологическое действие

Цетиризин Гексал - блокатор Hi-гистаминовых рецепторов. Влияет на “раннюю” стадию аллергических реакций и уменьшает миграцию эозинофилов; ограничивает высвобождение медиаторов (“передатчиков” аллергии) на “поздней” стадии аллергическое реакции. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного (успокаивающего) эффекта.

Сенная лихорадка, аллергический ринит (насморк), конъюнктивит (воспаление наружной оболочки глаз), дерматит (воспаление кожи), крапивница, отек Квинке (аллергический отек).

Почечная недостаточность, беременность, кормление грудью, повышенная чувствительность к препарату.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет назначают в дозе 10 мг в 1 прием вечером, во время еды или по 5 мг 2 раза в сутки (утром и вечером). Детям от 2 до 6 лет - по 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки или по 2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером). Больным с почечной недостаточностью назначают половину рекомендуемой дозы.

Особые указания

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему. Данных о взаимодействии цетиризина с алкоголем до настоящего времени не получено, несмотря на это, употребление спиртных напитков во время лечения цетиризином не рекомендуется.

Передозировка

Симптомы: прием препарата однократно в дозе свыше 50 мг может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости, беспокойства и повышенной раздражительности, возможно появление признаков антихолинергического действия в виде задержки мочи, сухости во рту, запора.

Лечение: вызвать рвоту, промыть желудок, принять активированный уголь, незамедлительно обратиться к врачу.

Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения

 



  • На главную